Auction 856T, Lot # 227
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 2 puertas superiores. Decorado con barandillas, festones, jarrones con frutos, columnas compuestas, mascarones híbridos y animales de caza. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, piezas desprendidas, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 213 x 158 x 52 cm. Estimado $ 8,000-10,000